Background Sidebar
Vorstand Statuten Publikation Tagungen Rundschau Institutionen Kontakt Volkskunde in Österreich eBook)

Vorstand

Bei der Ao. Generalversammlung am 30. Juni 2016 in Innsbruck wurde der Vorstand des Österreichischen Fachverbands für Volkskunde neu gewählt (Amtsdauer: 2016–2019):

Vorsitzender
Ao. Univ.- Prof. i.R. Dr. Olaf Bockhorn
Institut für Europäische Ethnologie, Univ. Wien
Hanuschgasse 3/IV, 1010 Wien
olaf.bockhorn@univie.ac.at

stellvertretender  Vorsitzender
Mag. Karl C. Berger
Tiroler Volkskunstmuseum
Universitätsstraße 2, 6020 Innsbruck
k.berger@tiroler-landesmuseen.at

Schriftführerin
Mag.a Birgit Johler
Österreichisches Museum für Volkskunde
Laudongasse 15-19, 1080 Wien
birgit.johler@volkskundemuseum.at

stellvertretender Schriftführer
Mag. Matthias Beitl
Österreichisches Museum für Volkskunde
Laudongasse 15-19, 1080 Wien
matthias.beitl@volkskundemuseum.at

Kassier
Mag. Christian Stadelmann
Technisches Museum
Mariahilfer Straße 212, 1140 Wien
christian.stadelmann@tmw.at

stellvertretende  Kassierin
Dr. Eva Kreissl
Volkskundemuseum
Paulustorgasse 13, 8010 Graz
eva.kreissl@museum-joanneum.at


Beirat
Mag. Dr. Laila Lucie Huber
Institut für Zeitgenössische Kunst und Kulturproduktion, Universität und Mozarteum Salzburg
Berggasse 12, 6020 Salzburg

Prof. Dr. Ulrike Kammerhofer
Salzburger Landesinstitut für Volkskunde
Michael-Pacher-Straße 40, 5020 Salzburg

Mag. Rocco Leuzzi
Amt der NÖ Landesregierung, Abt. Kunst und Kultur
Landhausplatz 1, 3109 St. Pölten

Ass.-Prof. Dr. Silke Meyer MA
Fachbereich Europäische Ethnologie, Univ. Innsbruck
Innrain 52d, 6020 Innsbruck

Dr. Lukasz Nieradzik MA
Institut für Europäische Ethnologie, Univ. Wien
Hanuschgasse 3/IV, 1010 Wien

ao. Univ.-Prof.  Dr. Burkhard Pöttler
Institut für Volkskunde und Kulturanthropologie, Univ. Graz
Attemsgasse 25, 8010 Graz

Univ.-Prof. Dr. Brigitta Schmidt-Lauber MA
Institut für Europäische Ethnologie, Univ. Wien
Hanuschgasse 3/IV, 1010 Wien

Univ.-Prof. Dr. Klaus Schönberger
Institut für Kulturanalyse, Abteilung für Kulturanthropologie, Univ. Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67, 9020 Klagenfurt


Rechnungsprüfer
Mag. Dr. Michael Greger
Salzburger Landesinstitut für Volkskunde
Michael-Pacher-Straße 40, 5020 Salzburg

Dr.  Johann Verhovsek
Institut für Volkskunde und Kulturanthropologie
Univ. Graz, Attemsgasse 25, 8010 Graz